• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кротковская основная школа ( МОУ Кротковская ОШ)

Дата создания образовательной организации:  12 февраля 2001 г

Учредитель образовательной организации:  муниципальное образование «Сенгилеевский район».

Местонахождение  образовательной организации: 433384 Россия Ульяновская область, Сенгилеевский район, с. Кротково, ул. Школьная 11

Филиалов: не имеется

Представительства: не имеются.

Режим работы образовательной организации: рабочая неделя с понедельника по субботу, выходной воскресенье

График работы: одна смена; учебные занятия начинаются в 8-30ч,заканчиваются в 14-30ч.(пятидневная учебная неделя),

продолжительность уроков - 40 мин; перемены - 10 минут, одна большая перемена - 30 мин.

с 15-00 работают кружки и секции.

Контактный телефон: 8 84 233 2-85-25

Электронная почта:  moukrot@mail.ru

Адреса официальных сайтов представительств и филиалов образовательной организации или страницах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

Представительств и филиалов - нет

Места осуществления образовательной деятельности:

433384, Россия, Ульяновская область, Сенгилеевский район, с. Кротково, улица Школьная, д. 11

История школы

Кротковской школе - более 100 лет. До 1998 года школа располагалась в старом здании дворянской усадьбы, построенном дворянами Кротковыми (Фатьяновыми). Усадьба состояла из каменного, красного кирпича, здания и шести деревянных хозяйственных построек. В "каменке" учились старшеклассники, в деревянных зданиях располагались начальные классы, кабинет химии и биологии, столярная мастерская.

Именно в этой Усадьбе родились и жили детские годы братья Метальниковы -   Сергей Иванович (1870г.р) и Николай Иванович . Они - внуки И.В.Фатьянова, детство провели в этом саду. Один из братьев - учёный мировой величины, Сергей Иванович Метальников, чьи труды легли в основу изобретения лекарства от туберкулёза. Это именно тот С.И. Метальников, который был основателем естественного земледелия, это тот самый Метальников, который после революции передал своё имение в Крыму на горе Аю-даг будущему всесоюзному детскому лагерю «Артек».

Загородная Усадьба и Парк дворян Кротковых (Фатьяновых) является охраняемым памятников истории и культуры муниципального значения. Находится с южной окраины села Кротково.

Форма обучения очная.

Программа развития МОУ Кротковская ОШ.